WERKLISTE
2021
Ersatzneubau BGB Widmerstrasse | eingeladener Wettbewerb, Zürich-Wollishofen
Quartierplan Schnetzlers | Weiterbearbeitung - 1.Preis, Steinegg AI
___
2020
Veranstaltungs- und Jugendhaus Allmend | Planerwahlverfahren, Uitikon-Waldegg
Neubau Gemeindesaal Strengelbach | 1. Preis - Studienauftrag, Strengelbach
Mehrgenerationenquartier Stöcklimatt | 1. Preis - selektiver Wettbewerb, Hitzkirch
___
2019
Neubau Dreifachsporthalle mit Feuerwehrstützpunkt & Zivilschutzanlage | 1. Preis - selektiver Wettbewerb, Beromünster
Wohn- und Alterszentrum Sihlsana | selektiver Wettbewerb, Adliswil
___
2018
Umbauten Raiffeisenbank | 3. Preis - selektiver Wettbewerb, Unteraegeri
Neubau Zentralgebäude Johanneum | 5. Preis - selektiver Wettbewerb, Neu St. Johann
Neubau Bushof & Wohnüberbauung | selektiver Wettbewerb, Frauenfeld
Neubau Hallenbad | selektiver Wettbewerb, Appenzell
___
2017
Seerestaurant Schifflände | 3. Preis - selektiver Wettbewerb, Uster
Zentrum Landstrasse | selektiver Wettbewerb, Untersiggental
Neubau Stiftung Mansio | selektiver Wettbewerb, Münsterlingen
Wohnsiedlung Eu | 2. Preis - selektiver Wettbewerb, Menzingen
Quartierplan Schnetzlers | 1. Preis - Planerwahlverfahren, Steinegg
Siedlung Tannenrauchstrasse | selektiver Wettbewerb, Stadt Zürich
Quartierplatz Uitikon-Waldegg | 3. Preis - selektiver Wettbewerb, Uitikon
___
2016
Schulraumerweiterung und Mehrzweckhalle | 4. Preis - selektiver Wettbewerb, Kirchberg
Wohnbauten WBG Heimat | eingeladener Wettbewerb, Zug
Mehrzweckhalle | selektiver Wettbewerb, Pfyn
___
2015
Ausstellung Arch 2015 | Maag Areal Zürich
Begegnungszentrum | zweistufiger WBW, Wollerau
Schulerweiterung Wittenbach | selektiver Wettbewerb, Wittenbach
Neugestaltung Bahnhofplatz | 4. Preis - selektiver Wettbewerb, Brig
Schulerweiterung Petermoos | selektiver Wettbewerb, Buchs
___
2014
Wohnheim Ilgenhalde | 2. Preis - selektiver Wettbewerb, Fehraltdorf
Krisenzentrum - KUNA | 3. Preis - selektiver Wettbewerb, Egliswil
Schulerweiterung und Dreifachhalle | selektiver Wettbewerb, Wädenswil
Mehrfamilienhaus Reutlen | selektiver Wettbewerb, Kloten
Wohnsiedlung Herdernstrasse | offener Wettbewerb, Stadt Zürich
Schulerweiterung und MZH | 2. Preis - selektiver Wettbewerb, Kollbrunn
Turnhallentrakt Margeläcker | 3. Preis - selektiver Wettbewerb, Wettingen
___
2013
Landenberghaus | offener Wettbewerb, Greifensee
Alterswohnungen Obstgarten | selektiver Wettbewerb, Gattikon
___
2012
Forsthaus Chopfholz| Bauprojekt, Rüschlikon
Primarschule Rotewis | offener Wettbewerb, Güttingen
Neumarktplatz | offener Wettbewerb, Biel BE
___
2010
Forsthaus Chopfholz WBW | 1. Preis - eingeladener Wettbewerb, Rüschlikon
TEAM
Severin Odermatt, studierte Architektur an der ETH Zürich, wo er 2007 sein Studium abschloss. Nach einer vierjährigen Mitarbeit im Architekturbüro Herzog & de Meuron Architekten in Basel folgte eine Phase als selbständiger Architekt mit Wettbewerbs- und Studienprojekten und der Beteiligung an Unterrichts- und Forschungsprojekten an der Professur von Prof. Marc Angélil am Institut für Städtebau der ETH Zürich.
odermatt@goa-architekten.ch
Roger Gerber studierte Architektur an der ETH Zürich und schloss sein Studium
Ende 2007 ab. Danach arbeitete er in Chur bei Peter Zumthor und Conradin Clavuot
als Architekt. Ende 2010 gewann er den Projektwettbewerb für das neue Forsthaus
Chopfholz in Rüschlikon, worauf er sich 2011 selbstständig machte und für die Gemeinde
Rüschlikon in den folgenden zwei Jahren das Forsthaus plante und realisierte.
gerber@goa-architekten.ch
Ehemalige Mitarbeiter
Manuel Viecelli
AUSZEICHNUNGEN
1. Preis - Gemeindesaal Strengelbach, 2020
1. Preis - Wohnüberbauung Stöcklimatt, 2020
1. Preis - Neubau Dreifachsporthalle mit Feuerwehrstützp., 2019
3. Preis - Raiffeisenbank Aegerital, 2018
5. Preis - Zentralgebäude Johanneum, 2018
3. Preis - Seerestaurant Schifflände, 2017
2. Preis - Wohnüberbauung Menzingen, 2017
1. Preis - Quartierplan Appenzell, 2017
2. Preis - Neuer Waldeggplatz, 2017
Auszeichnung - Best Architects Award 17
2. Preis - Foundation Award, 2015
4. Preis - Bahnhofplatz Brig, 2015
2. Preis - Ilgenhalde Fehraltdorf, 2014
3. Preis - KUNA Egliswil, 2014
2. Preis - Schulerweiterung Kollbrunn, 2014
3. Preis - Turnhallentrakt Wettingen, 2014
1. Preis - Forsthaus Chopfholz, 2010
PRESSE
[PDF] Hochparterre WBW - 03/2020
[PDF] Seetaler Bote - 200312
[PDF] Luzerner Zeitung - 200310
[PDF] Hochparterre - Wettbewerbe - 03/19
[PDF] Tages Anzeiger - 03/17
[PDF] AS Schweizer Architektur - 12/16
[PDF] AD Architectural Digest - 01/16
[PDF] Viso - Arc-Award 2015 - 11/15
[PDF] Hochparterre - 08/13
[PDF] Seesicht Magazin - 05/13